Передача прав собственности на а/м

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой ситуацией. В 2014 году мы с мужем решили купить а/м. т.к. денег немного не хватало, то остановились на варианте воспользоваться программой утилизации, по условиям которой необходимо было сдать старый автомобиль и получить скидку на новый 50 т. р. Машина находилась в собственности у дедушки мужа. ПО условиям автосалона чей автомобиль утилизировался, на того и делается приобретение. т.е. при покупке машины получается, что мы просто отдаем деньги и к нам машина не имеет никакого отношения. на тот момент прав управления а/м не было ни у меня, ни у мужа. Собственником становится дедушка мужа, опять же мы отдаем деньги на ОСАГО, куда вписывается дедушка и отец мужа. За 4 месяца муж прошел обучение в автошколе, получил права. теперь встает вопрос - каким образом можно переписать машину на мужа, чтоб она была в его собственности. Мы рассматривали вариант дарения (оформления дарственной) от дедушки – внуку, но не знаем деталей: куда обращаться, какие документы собирать, сколько платить и кому (хотелось бы вариант подешевле). Также вариант купли-продажи. Но в этом варианте смущает то, что придется нам же с нашей же машины платить налог. Однако, вопрос в том, что можно ли поставить в этом договоре стоимость а/м, к примеру, 100 рублей, и с этой стоимости платить налог. и опять таки нужно ли обращаться к нотариусу, и как вообще проходят такие процедуры. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

, Карина, г. Оренбург
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Составляете договор дарения автомобиля и регистрируете его в органах ГИБДД. Договор дарения является безвозмездным и налогом не облагается. Нотариального удостоверения не требует. Напишите мне на rdolphin@mail.ru и я пришлю вам бланк- образец договора.

Карина
Клиент, г. Оренбург

извините, а регистрация его в органах ГИБДД наверняка облагается какой-нибудь госпошлиной?спасибо

Уточните в органах ГИБДД. Насколько я знаю, вы платите только за переоформление автомобиля, а не за регистрацию договора, Так как по закону, обязательной регистрации подлежит только переход прав на недвижимую собственность.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Карина.
В вашем случае без разницы, каким договором будет оформляться сделка.
В случае дарения налог не будет уплачиваться в порядке п. 18 ст. 217 НК РФ.

В случае оформления договора купли-продажи вашему дедушке также не придется уплачивать налог, достаточно в договору купли-продажи указать цену, меньшую цены приобретения. Т.е. к примеру купили за 500, продали за 470, или 480 тысяч рублей. Т.к. в результате подобных сделок не будет получен доход, соответственно и налог на доход физических лиц не уплачивается.
К нотариусу и куда либо еще обращаться нет необходимости.
Из документов вам необходимо лишь документы на ТС (ПТС, св-во о регистрации), плюс оформить ОСАГО на мужа.
Составляете любой договор в трех экземплярах, подписываете, и ваш муж, как новый собственник автомобиля должен подать эти документы на регистрацию в МРЭО ГИБДД, предварительно заполнив заявление.
С уважением,

В настоящий момент государственная пошлина за регистрацию ТС в МРЭО ГИБДД г. Оренбурга в связи с изменением собственника и сохранением регистрационных знаков составляет 850 рублей.