Выплаты по Осаго

Здравствуйте! Вопрос. В мою машину въехал пьяный водитель, без прав и страховки. Даже на чужой машине. Страховая отказала мне в выплате, отправила в суд, судиться с виновником. Это законно?

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

если виновник не угнал или не похитил авто, Вы имеете право на страховую выплату по ОСАГО.

В данном случае ключевым словом является не пьяный, а без страховки.

Отсутствие у виновника полиса ОСАГО само по себе не означает, что потерпевший не имеет права получить выплату по ОСАГО.

Если виновник не угнал или не похитил транспортное средство, на него распространяется полис ОСАГО собственника ТС.

Я прошу прощения за поспешные выводы коллеги.

Спасибо за участие. Но Вы поспешили попросить прощения за мои выводы. В случае необходимости я сделаю это сам.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В мою машину въехал пьяный водитель, без прав и страховки.
Дмитрий

Я прошу прощения за поспешные выводы коллеги.

В данном случае ключевым словом является не пьяный, а без страховки.

Т.к. если бы он был просто пьяный — вы имели бы полное право получить страховку по ОСАГО.

Но т.к. у него нет ОСАГО — то Вам надо обращаться к виновнику ДТП через суд.

Т.к. Ваш полис ОСАГО страхует Вашу ответственность, а не Ваше ТС.

для данного случая нужнен полис КАСКО.

Удачи