Лишение род.прав

Сестра больше года не интересовалась жизнью сына, ему сейчас 3 года. Одежда, питание, лечение, оплата детсада-все из пенсии бабушки в 7000 р. Сейчас она родила второго ребёнка, об этом узнали случайно, и хочет получить документы на первого для получения мат.капитала. Может ли бабушка лишить такую мать прав на ребёнка,первого, и получить опеку. У бабушки диабет, живём в селе в своем доме, я, бабушка и брат. Доходы не большие, но стабильные, в доме все есть.

Уточнение от клиента

Орган опеки настоятельно просит отдать ребёнка матери в ущерб интересам этого ребёнка. Но мать не имеет никаких доходов, ее содержит отец обоих детей. Живут на сьемной квартире, с возможной временной регистрацией. По опыту воспитания ей первого сына до 1.5 лет: детское пособие тратится исключительно на нужды матери, потом сын без денег ей уже не нужен.

, Говорова Ирина, г. Красноярск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

здравствуйте!

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ ела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть, бабушка не сможет обратиться в суд. Пусть обратиться в органы опеки и попечительства, они могут выйти с таким иском.

А чем опека мотивирует, чтобы ребенка матери отдали? А кроме органов опеки Вы куда-нибудь обращались?

Говорова Ирина
Клиент, г. Красноярск

Только тем, что это ее ребёнок. Мама обьявилась только неделю назад, тогда бабушка консультировалась по вопросу алиментов с родителей в суде.