Как лишить собственности в ипотечной квартире?

У меня ипотечная квартира. Платить еще 10 лет. Бывшая супруга за квартиру не платит и не проживает. Однако ей и сыну принадлежат 2/3 квартиры. Могу ли я лишить ее собственности ( сыну оставить 1/2),

, Алексей, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Невнесение платежей по погашению ипотечного кредита само по себе не является основанием для лишения участника долевой собственности доли в праве общей собственности на жилое помещение другим участником долевой собственности. Однако существует возможность обращения банком-кредитором взыскания на заложенную квартиру в случае ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору.