Мы с парнем живём в гражданском браке

здравствуйте мы с парнем живём в гражданском браке,мы не зарегистрированы у нас будет малыш чью фамилию нужно давать ребёнку

, елена, г. Краснодар
Алексей Мамайкин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток! Мамы, затем отец может пройти процедуру установления отцовства (на бумаге) и дать свою фамилию. Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец ребенка согласен признать отцовство, в таком случае ему нужно обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением. После чего будут действовать нормы Семейного кодекса РФ об определении фамилии ребенка обоими родителями — можете выбрать фамилию свою или отца ребенка по соглашению между Вами:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если отец ребенка отцовство не признает и в ЗАГС обращаться не намерен, тогда фамилия будет указана по фамилии матери ребенка.