Амнистия 2015

Уважаемые специалисты, Добрый вечер! Очень волнует вопрос. Жду любимого из млс. Осужден по ст. 158 ч. 1, 161ч1 (которые распространяется под амнистию) с применением ст. 69 ч. 5.(не распространяется) исходя из опубликованного постановления. Срок дали 9 месяцев, отсидел 5. Рецидива нет. Вопрос: попадет ли он под амнистию?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва
69 ч. 5.(не распространяется
Ольга

это не так.

по 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ ограничений нет. но дальше нужно смотреть.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за
умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и
приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других
государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского
персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской
Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие
этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном
объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза,
отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и
больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1
настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня
вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена
более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления
составляет менее одного года.

Возможно пункт 5 это ваш вариант, если не подпадает под иные ограничения

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток!

Отвечая на Ваш вопрос, обосную его, главным образом, ссылкой на Постановление
Государственной Думы от 24.04.2015 г. №6578-6 ГД «О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“.

Так в соответствии с п.10 указанного постановления, акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

В свою очередь, в п.13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. №6576-6 ГД „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ применительно к заданному вопросу, есть указание лишь на ч.3 и ч.4 ст.158 УК РФ и ч.2 и ч.3 ст.161 УК РФ.

Иными словами, ст.69 УК РФ (Назначение наказания по совокупности преступлений) в рамках вышеуказанного акта об амнистии „применима“ к ч.1 ст.158 УК РФ
и к ч.1 ст.161 УК РФ.

Завершаю. Не отбытая часть наказания у Вашего близкого человека составляет менее одного года, со статьями мы „разобрались“. Вывод – Ваш любимый – полноценный субъект вышеназванной амнистии.

Как говорится — «Спасибо деду за Победу!».