Без прав

мне 18 лет прав пока что нету я взял у отца машину без его ведома и меня остановили сотрудники дпс составили протокол и назначили день когда вынесут постановление каковы шансы того что дадут штраф 5000 вместо скажем так 15 000 и от чего зависит сумма штрафа

, Виталий, г. Калуга
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Усмотрения органа выносящего решение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 12.02.2015)
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Дадут скорее всего в районе середины — тысяч 7. Попробуйте принести справку, что обучаетесь. Может сжалятся и дадут 5 тысяч (по минимуму).

На «разборе» каяться, можно всплакнуть…

Альберт Карагузин
Юрист

Если дадут больше 5 тыс. обжалуйте в городской (районный) суд.

Там есть все шанся снизить до 5 тыс. Судебная практика.