Амнистия ст.158 часть 2

Ответьте, пожалуйста! Мой муж был осуждён по статье 158 часть 2 в июле 2013 года. условно, но во время условного осуждения несколько раз не явился на отметку в соответствующие органы правопорядка. В связи с этим 10 марта 2015 года суд вынес решение о замене условного наказания на взятие под стражу в зале суда. других нарушений и преступлений не совершал. Могут ли освободить его из под стражи в связи с принятой вчера амнистией. Благодарю. Колмагорова Надежда.

, Колмагорова Надежда, г. Белово
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

нет, не могут.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо

опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве
в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения
свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке
помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших
умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

пункт 19 постановления о порядке применения амнистии:

Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при
применении акта об амнистии следует считать:

3) осужденных, которым наказание, не связанное с лишением свободы, за
злостное уклонение от отбывания наказания заменено лишением свободы;

4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления
приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания либо
совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;

5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного
судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в
течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним
условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более
мягким видом наказания;

6)осужденных, которым судом отменены условное осуждение,

условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,

если после вынесения постановления суда о направлении указанных

осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года

лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Надежда!
Имнно это обстоятедьство лишает вашего мужа на амнистию, так как замена условного осуждения реальным сроком относит мужа к категории злостных нарушителей назначенного наказания, а на таких нарушителей амнистия не распространяется.