Деление наследства

Здравствуйте. Мой отец живёт отдельно в своей квартире которая ему досталась от его матери.сейчас он неходячий-оформляется инвалидность и оформляется моё опекунство над ним.также он в браке (с женой не живёт более дух лет) и у него есть ещё один не совершенно летний сын.Скажите- в случае его смерти (врачи сказали долго не проживёт) его наследство на кого будет разделатся? на жену и 2 сыновей поровну. или я могу притендовать на всё его имучество как прямой наследник и опекун?

Уточнение от клиента

квартира находится только в его собственности. я стал проживать с ним после его заболевания. ухаживаю кормлю и т.д его только я.

, Константин ефременко, г. Барнаул
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Скажите- в случае его смерти (врачи сказали долго не проживёт) его наследство на кого будет разделатся?
Константин

Поровну на всех:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не будет завещания...

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

а то что я его опекун не какова значения тут не имеит?

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

а если он напишит завещание на меня- в таком случае как будет распределятся рздел?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

. Мой отец живёт отдельно в своей квартире которая ему досталась от его матери
Константин

Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, и при отсутствии завещания Вашего отца, все имущество, входящее в наследственную массу, будет поделено поровну между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся жена, дети, родители (если есть).

или я могу притендовать на всё его имучество как прямой наследник и опекун?
Константин

Один Вы сможете претендовать на имущество отца, если только он оставит в Вашу пользу завещание.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

пока он был в браке она досталось ему в наследство от его матери. это совместнонажитое считается?

Константин

Нет, это личное имущество Вашего отца.

он дееспособный. инвалидность делается из за того что ноги отказали
Константин

Привезите нотариуса к нему домой и он может составить завещание в Вашу пользу.