Как продать зем.участок

в 2011 г.было выдано свидетельство о гос. регистрации права на на 15 сот.с указанием адреса и кадастровым № после попытки увеличения участка по совету кадастрового инженера был выдан кадастровый паспорт с новым №, а старый № снят с учета и отправлен в архив.Росреестр отказывается регистрировать и выдавать новое свидетельство участок по новыму кадастровому паспорту.Как я могу продать участок по старому свидетельству на 15 соток № участка указан в новом кадастровом паспорте

, Виктор Тумаев, г. Санкт-Петербург
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В случае, если старому кадастровому номеру присвоен статус «архивный», продать его Вы никак не сможете. Согласно п. 7 раздела I Приказа Минэкономразвития от 23.12.2013 г. № 765: в подразделе I ЕГРП содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных настоящими Правилами. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав. Т.е. отказ регистратора в выдаче свидетельства с измененными характеристиками земельного участка является незаконным, так как сведения в порядке информационного взаимодействия вносятся в подраздел I ЕГРП органами кадастрового учета и регистратору остается выдать свидетельство с уже изменёнными характеристиками. Подавайте заявление на внесение изменений в ЕГРП и выдачу повторного свидетельства, в случае отказа, обжалуйте действия регистратора.