Алименты за прошедшие года

за сколько прошлых лет можно подать на алименты бывшему мужу если мы разведены с 2005 г. и что для этого необходимо ?

, Ирина, г. Саратов
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Проще подать заявление о выдаче судебного приказа. Это упрощенный порядок рассмотрения данного дела в суде (в течение 5 дней суд обязан вынести судебный приказ).

К заявлению должны быть приложены: сведения об обоих родителях — о составе семьи, о месте проживания, об источниках доходов, о нахождении в браке, обо всех детях, находящихся на содержании.

Если будете обращаться с исковым заявлением, то к исковому заявлению прилагаются:

паспорт истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;

свидетельства о рождении общих детей;

свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:
справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);
справка о составе семьи с места жительства истца;
расчет суммы алиментов;
обоснование затрат на содержание ребенка.

Госпошлина по таким спорам не оплачивается.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос отражен в семейном кодекса очень подробно.в статье 107

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица
, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.