Декларация при продаже

Добрый день! В декабре 2014 г. продала квартиру, которая была в собственности более 5 лет. Мне сказали, что нужно подать декларацию, иначе придется платить штраф (сказали при обращении в налоговую инспекцию по телефону) . Правомерно ли это?

, Валентина, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Вы заполняете Декларацию 3-НДФЛ. Времени у вас осталось до 30 апреля. Стоит ее заполнение недорого, поэтому дабы не налететь на штраф, рекомендую Вам заняться этим незамедлительно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимо самостоятельно «отражать полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)»при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

продала квартиру, которая была в собственности более 5 лет

у Вас же квартира была в собственности более 5-ти лет ни платить налог, ни подавать декларацию не должны

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (ст.217 Налогового кодекса РФ)

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

«Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию» (Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры »)

с уважением,

Елена