Срок проведения исследования при проверке сообщения о преступлении

Здравствуйте.

Злоумышленник сломал видеокамеру. Участковый отправил ее на исследования для установления стоимости и определения размера ущерба.

Но сколько можно ждать результатов исследования? Уже 2 месяц пошел. Пока только отказы в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия результатов исследования.

Где вообще эти нормы прописаны о сроках исследований. Мне кажется что умышленно участковый затягивает процесс

, Андрей, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист

Здравствуйте. Вы можете оценить ущерб самостоятельно. Обратитесь к частым экспертам для оценки стоимости. Так как дело не возбуждено, никакие экспертизы участковый проводить не будет. Стоимость экспертизы, а так же стоимость камеры будете взыскивать гражданским иском, на основания решения по уголовному делу.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо что остались не равнодушны к проблеме. Но вопрос не решен, я так и не узнал чем регламентирован срок проведения исследования и каковы его разумные пределы

Экспертиза до возбуждения уголовного дела может проводится только в частном порядке. Экспертиза проводимая в рамках уголовного дела, проводится только после возбуждения уголовного дела. Сроки экспертизы устанавливает экспертное учреждение.

Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это очень больной вопрос для многих. Дело в том, что производство экспертизы регламентировано внутренними документами экспертного учреждения и методикой проведения экспертизы (исследования). Указанные документы в каждом ведомстве и организации свои в зависимости от сложности методики. Участковый о них вообще может не знать. Ситуация с участковым следующая: максимальный срок проверки сообщения о преступлении 30 суток. После чего участковый может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем материал об отказе в возбуждении уголовного дела направляется в порядке надзора надзирающему прокурору. Там уже решение участкового либо будет засилено, либо решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и направлено тому же участковому. (И таким образом эта процедура может длиться очень много раз). А Вам участковый так и будет говорить про исследование.

В связи с чем, советую Вам при получении решения об отказе в ВУД незамедлительно обращаться с жалобой к прокурору. Ведь ему тоже надо списывать жалобы поступившие к нему. А лучший способ для него это настоять на ВУД. Кроме того с 6.1 УПК РФ прописаны требования к разумности производства расследования и проверки сообщения о преступлении. Жалуйтесь сразу прокурору. Удачи!

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Понятно что дело темное = ) Я думал это как то можно проконтролировать самому, но видать проще через прокуратуру.