Является ли наследником женщина -являясь женой умершего всего 3 года -а квартира была куплена ранее 18 лет назад

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос- у нас с братом умер отец- не оставив завещания.Квартира была куплена давно-лет 18 назад. 3 года назад он женился и проживал в этой квартире с этой женщиной 3 года.Может ли претендовать на долю квартиры эта женщина?Спасибо!Напишите здесь свой вопрос...

, Людмила,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да может, супруга является вместе с вами является наследником первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ. Роли не играет, когда была куплена недвижимость, главное, что она являлась законной супругой на момент открытия наследства.

Статья 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Людмила
Клиент

А еще один вопрос- у отца была машина-как распределяется доля между наследниками т.е между детьми и его супругой? Да- маленькое упущение- квартира была куплена не им -а досталась по наследству от своей матери

В равных долях между всеми наследниками