Украли кошелек в магазине

Добрый день!вчера вечером в магазине одежды из моей сумочки вытащили кошелек (деньги, скидочные карты и 2 банковские карты).должен ли магазин нести какую-либо ответственность за это? нужно ли писать жалобу на магазин? и что это даст?

, Маргарита, г. Лиски
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! У магазина нет обязанности обеспечить сохранность Ваших личных вещей, за исключением случаев, если Вы сдаете их в специальную ячейку.

В Соответствии со ст.891 ГК РФ, магазин, обязан обеспечить сохранность вещи, если будет выступать в роли хранителя. Если бы Вы ставили сумку в закрывающуюся ячейку и получили ключ от этой ячейки, то получается, что с магазином был бы заключен договор хранения.

В этом случае хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

В Вашем же случае, Вы несли ответственность самостоятельно, и пострадали от преступных действий неустановленного (пока), но конкретного лица/группы лиц, и только эти субъекты должны быть привлечены к ответственности.