Приватизация после смерти

Здравствуйте! Моя мама была прописала одна в комнате общежития в Московской обл.Она собиралась ее приватизировать,но не успела. Могу ли я, как ее дочь, подать документы и приватизировать комнату после смерти или просить у государства прописать меня в нее? Есть ли шансы сохранить комнату?

По поводу документов, я не знаю успела подать ли она документы, но оригинала ордера в документах дома нет. Можно ли вообще как-то узнать подала она документы или нет?

И 2 вариант, если она не успела подать, как стоит поступить в данной ситуации? Может написать главе управы (или в какие-то другие органы) о прошении вписать меня за место мамы в эту комнату?

, Мария, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, в настоящее время комната является муниципальной и прописать туда кого-либо невозможно, поэтому обращение к администрации — бессмысленно.

Что касается подавала ли мама документы на приватизацию или нет, вполне можно узнать в соответствующем отделе (структуре), который этим занимается, возьмите справку об этом (если подавала).

Чтобы как-то попробовать оставить комнату за собой, учитывая, что мама собиралась приватизировать комнату, вам следует подать иск в суд о включении комнаты в наследственную массу. В суде придется доказать, что мама собиралась приватизировать, но не успела по независящим от нее причинам (умерла). А вот чем вы будете доказывать — это вопрос. Если она все-таки обращалась и сдала документы на приватизацию — вообще не проблема получить положительное решение. А если ничего нет, то тогда приглашайте юриста и думайте вместе, что это могут быть за доказательства: может быть какая-то переписка, может быть в ЖЭКе она говорила, соседкам, которые подтвердят, может быть брала какие-то документы для приватизации. Надо заниматься вплотную этим вопросом.

Мария
Клиент, г. Москва

У нас в доказательство есть списки документов которые нужны для приватизации, где она помечала что есть в наличии,что она получила и что нужно еще получить, и собственно сами документы и копии, но не все. Например технический паспорт из бти она не получила и нет оригинала ордера, но есть его копия и договор соцнайма и его заверенная копия , выписка из домовой книги и тд. по мелочи.

P.s. Спасибо Вам за ответ!

Ну это уже что-то + свидетели.