Преследование, выслеживание человеком в течение нескольких лет

Здравствуйте! меня уже 5 лет преследует один человек, выслеживает, звонит, в соц сетях просит добавить в друзья. Закрыла все доступы, сменила номер телефона, но он теперь названивает моим друзьям и просит номер телефона. Выслеживает у работы. Сейчас я в декретном отпуске, но уже скоро выходить и коллеги говорят, что он снова стал ошиваться у ворот и всматриваться ко всем выходящим. Ещё подругу после работы выслеживает, видимо, пытается узнать где живем (мы с ней соседки). Что делать? 4-5 лет назад пытались разговаривать, бесполезно, человек не понимает, что он не интересен даже в качестве собеседника. Разговор с его родителями тоже ничем не закончился, его мать полагает, что ее сын святой, ничем подобным не занимается.

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Пригрозите ему заявлением в полицию по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».