Может банк отобрать квартиру? Как выписать должника?

Здравствуйте. Мой дядя взял потребительский кредит и не платит за него.Когда он брал кредит,он жил в квартире матери,будучи там прописанным,но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак,за кредит он не платит,в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит,что вполне понятно.

Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга?Напомню,что должник не является ее собственником,он только прописан в ней.

И есть какие-нибудь способы выписать дядю из квартиры если он отказался от приватизации в пользу моей мамы?

, Максим, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Так квартира в собственности или в соц найме?

Максим
Клиент, г. Москва

Сейчас идет процесс приватизации на маму. Дядя заранее написал отказ в её пользу.

Максим, квартиру не тронут, не волнуйтесь. То, что он отказался от приватизации, это значит у него теперь есть право пожизненного проживания в этой квартире. Лучший вариант это его добровольное снятие себя с регистрационного учета. Но можно попробовать и через суд, если он давно не проживает и не платит ком услуги

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк отобрать квартиру не может. Если фактически дядя не живет и не платит ЖКУ, можно через суд попробовать это сделать.

Раз у вас только это все оформляется, то выписать конечно его нельзя.

Максим
Клиент, г. Москва

Как я понимаю если приватизация завершится, квартира перейдет в собственность на маму, а дядя написал отказ в её пользу его выселить будет нельзя? Ни при каких обстоятельствах.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
н автоматически последует за вами в новую квартиру. Закон за ним сохраняет право на постоянное проживание, если он фактически будет пользоваться квартирой
Гудкова Галина

Норму приведите, что при продаже квартиры, будет иметь право проживания в новой.

А если мы остановим процесс приватизации и квартира останется в соц. найме, то в таком случае банк сможет через суд наложить арест на квартиру за доли дяди?
Максим

Нет так как у него просто никакой доли не будет, квартира по соц. найму принадлежит муниципалитету, целиком и полностью. А не проживающим