Единовременное пособие и страховка по смерти военнослужащего

Добрый вечер!Мой бывший муж офицер старший лейтенант, умер в январе 2015 года, на тот момент проходил службу по контракту. У нас 6-летний ребенок, у него новая супруга с ребенком. Подскажите, пожалуйста:

1. Какой размер единовременного пособия предусмотрен?

2. Страховка-это дополнительная выплата или тоже самое, что единовременное пособие

3.

, Анастасия Александровна, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Выплаты пособия предусматривает статья 3 Федерального законаот 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае гибели(смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000рублей. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»перечислены страховые случаи.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Анастасия, кажется Ваш вопрос не все читают до конца. Здорово, конечно, копировать выдержки из закона, их еще бы объясняли — было бы неплохо. Люди на сайт потому и пишут, что самому без юриста тяжеловато разобраться...

Единовременная выплата по случаю смерти или гибели (особо разницы для получения выплаты нет) военнослужащего предусмотрена Федеральным законом № 306-ФЗ — его выше уже упоминали. Составляет 3 млн рублей.

Страховая сумма предусмотрена Федеральным законом № 52-ФЗ, закон этот также упомянут юристом выше, сумму эту выплачивает ВСК — военно-страховая компания, основание для выплаты (то есть, когда положено выплачивать, а когда нет) определяет только сама ВСК, все зависит от того, при каких обстоятельствах военнослужащий получил травму (при исполнении обязанностей военной службы — то есть на службе, будучи в плену, выполняя приказ, при участии в боевых действиях, учениях и т.п., случаи, когда военнослужащий находится при исполнении обязанностей военной службы, указаны в ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе). В случае, на который Вы указали, это сумма составляет 2 млн. рублей.

Эти выплаты различны, друг от друга не зависят. Может так получится, что выплату в 3 млн. начислят, а страховую сумму — не очень, мало ли, вдруг установят, что в момент гибели военнослужащий находился в самовольной отлучке, состоянии алкогольного опьянения, скрывался от ответственности за совершенное преступление и т.д.)

Теперь уточните, пожалуйста, еще раз — Вы состояли в браке на период смерти военнослужащего или были разведены?

Если были разведены — в таком случае выплата 3 млн и страховая сумма 2 млн делится на всех членов семьи поровну и каждому по доле. Членами семьи военнослужащего (это в Федеральном законе „О статусе военнослужащих“ прописано, ч. 5 ст. 2) признаются его супруга (с которой он состоял в браке на момент смерти), в Вашем случае несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на иждивении (таких, как я понял, нет).

Пишите заявление на командира части, просите материалы расследования по факту гибели военнослужащего (мало ли, дойдет до суда — очень пригодятся) и в заявлении попросите решить вопрос с ВСК и руководством того органа исполнительной власти (ФСБ, МВД. Минобороны), в котором Ваш бывший муж проходил военную службу, о получении в пользу Вашего ребенка (члена семьи военнослужащего) равной доли от той страховой суммы и выплаты, о которой я и юрист Наталья (выше) уже писали.

Заявление рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением и описью-вложением, дабы не потерялось.

Не тяните со временем и следите за развитием событий и судьбой Вашего заявления.

Успехов Вам.

Анастасия Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, огромное спасибо зв разъяснение! В том и трудность: прочитать закон и разобраться во всех тонкостях-разные вещи.