Как избежать налога при продаже квартир

Здравствуйте! В связи с переездом в 2014 г, продал квартиру которой нет 3 лет. Купил новую в 2015 ,но на 200 тыс. дешевле чем продал. Район очень не нравиться. Сейчас решили эту новую квартиру опять продать ,за те же деньги что купили и купить на 250 тыс. дороже. Но подходит к концу сдача налоговых деклараций. Вопрос: надо подавать декларацию , или при покупке новой квартиры это зачтётся .По сути мы ни чего не выигрываем от продажи квартиры проданной в 2014 году.

, Сергей, г. Челябинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Если квартира которую вы продали в 2014 году у вас в собственности менее 3х лет, то декларацию за 2014 год надо обязательно подать. При этом, квартира купленная в 2015 году на эту декларацию никак не влияет. Вам необходимо указать в декларации сумму дохода от продажи квартиры и сумму расходов которые вы понесли при ее покупке. Разница и будет облагаться налогом. Если же квартира вам досталась даром, например по наследству, то вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.