Что делать с большой задолженностью

Здравствуйте! У меня такой вопрос: несколько лет назад моя мама брала кредит на крупную сумму денег. Кредит был оформлен на знакомого человека мамы и еще в поручители были еще 2 человека (один из них наш отец). Мама платила этот кредит каждый месяц в срок. Потом через некоторое время она заболела и умерла. Потом некому стало платить т.к. папа не работал и у нас в семье 3 детей. Папа где то подрабатывал и все деньги тратил на нас поэтому не мог заплатить за кредит. А теперь долг вырос в несколько раз. Говорят подавали в суд и несколько раз переносили в общем не знаю подробностей. А эти люди на которых оформлен кредит написали заявление в суд что они не причем, что они не ставили подписи и хотят свалить все на маму и папу, хотя они дали свое согласие и ставили подписи в свое время.Что делать в этом случае? Как поступить? Дайте совет пожалуйста! Что с папой будет?

, Мария, г. Кызыл
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Кредит был оформлен на знакомого человека мамы и еще в поручители были еще 2 человека (один из них наш отец)
Мария

Банк должен предъявлять требования к основному должнику, который указан в кредитном договоре — этому самому знакомому мамы.

А эти люди на которых оформлен кредит написали заявление в суд что они не причем, что они не ставили подписи и хотят свалить все на маму и папу,
Мария

Если в договоре стоят ИХ подписи, то это легко докажет экспертиза, которую в этом случае может назначить суд.

Что с папой будет?
Мария

Самое плохое, что будет с папой — банк предъявит к нему требования, наравне с другим поручителем, в случае, если должник не будет платить. Он отвечает только сам, за своё согласие быть поручителем. Он ведь мог и не знать, что на самом деле кредит оформлялся для его жены.

Мария
Клиент, г. Кызыл

А эти люди на которых оформлен кредит хотят чтобы папа пришел к ним в суд и сказал что они не ставили подписи, чтобы он сказал что папа с мамой сами все документы собрали и взяли кредит на их имя. Они могут так сделать? Я понимаю, что Они хотят чтобы с них не требовали деньги за этот кредит т.к. его брала мама. Но если папа пойдет и скажет в суде что они ничего не делали. Что тогда будет с папой?

Уважаемая Мария!

эти люди на которых оформлен кредит хотят чтобы папа пришел к ним в суд и сказал что они не ставили подписи, чтобы он сказал что папа с мамой сами все документы собрали и взяли кредит на их имя.
Мария

Ну, что они этого хотят, понятно. Но банку это неинтересно. Ведь кроме подписей в договоре этот знакомый представлял в кредитный отдел банка и копию своего паспорта, и справку о доходах, и о семейном положении, наверное. Эти документы тоже мама с папой Ваши принесли?

Но если папа пойдет и скажет в суде что они ничего не делали.
Мария

Если папу вызовут в суд, он должен сказать, что его попросил знакомый его жены быть поручителем. Он им и стал. Про всё остальное ОН НЕ ЗНАЛ и первый раз слышит!!