Бездоказательно осужден ст 105 ч2 п. З

Моего брата осудили по ст 105 ч2 п.з на основании признательных показаний, от которых он отказался, заявив что они получены неправомерно с применением физического и психологического воздействия. Кроме первоначальных признательных показаний в деле больше нет доказательств. На аппеляцию пришел ответ, оставить без изменения приговор. Брат отбывает наказание. Через год в том же месте где было совершено убийство женщины в котором его обвинили, произошло подобное убийство ,(множественные ножевые ранения, убит мужчина) задержаны 3 человека ведется следствие. Что можно предпринять, чтобы узнать причасность этих лиц к прошлогоднему убийсву?

, елена, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, нужно обратиться к оперативным сотрудникам, чтобы проверили на причастность к старому преступлению этих лиц.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на основании признательных показаний, от которых он отказался
елена

признательные показания данные в присутствии адвоката это может быть серьезным доказательством по делу. Однако, только на признании осужденного, если это ничем не подтверждается вряд ли могли осудить. Возможно, что в деле имеются и другие доказательства.

Без изучения материалов об этом говорить не возможно.

они получены неправомерно с применением физического и психологического воздействия.
елена

На действия сотрудников полиции можно написать жалобу в прокуратуру, заявление в СК. Результат может быть при наличии доказательств, если они получены не будут то жалоба будет выглядеть как способ уйти от ответственности.

было совершено убийство женщины в котором его обвинили, произошло подобное убийство
елена

Об этом также не возможно говорить, так как способ совершения преступления и другие детали следствие никому не предоставляет, и не имеет права предоставлять. Похожесть только в том, что в том же районе и от ножевого ранения. Это могло быть совершено совершенно другим человеком. Связь с преступлением совершенным в отношении женщины якобы вашим братом недостаточная для принятия какого-то решения. Полицией в любом случае будет проводиться соответствующая проверка, так как возможность совершения одним и тем же лицом обоих преступлений также не исключается. Такое бывает, что людей оправдывают через много лет.

Если защитник вашего брата ничем не помог обратитесь к другому, чтобы изучил материалы уголовного дела, дал консультацию по всему делу, возможно по делу есть пробелы или нарушения УПК допущенные следствием или в суде, с чем можно будет работать для оправдания вашего брата.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо обратиться к адвокату и изложить ему ставшие известными обстоятельства последующего убийства. Он может оказать помощь для выяснения причастности этих лиц к прошлому убийству.

Также можно написать Вам письмо начальнику регионального СКР с просьбой выяснить связь прошлого убийства с настоящим.

Напишите письмо в отдел полиции и укажите на совпадение признаков прошлого убийства с настоящим.

Напишите также в прокуратуру об этом.

Но учитывая статью брата шансов на то, что кто-то будет серьезно выяснять невиновность брата, очень-очень мала.