Восстановление срока для принятия наследства

Вопрос по восстановлению срока для принятия наследства. Наследнику на момент открытия наследства было 17 лет. О смерти наследодателя знал. Суд восстановил срок, ссылаясь на несовершеннолетие наследника. Можно ли обжаловать решение суда? На какие правовые нормы ссылаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В течение какого срока ребенок обратился в суд с заявлением о восстановления срока после наступления совершеннолетия?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он обратился в суд ДО наступления совершеннолетия, в 17 лет 10 месяцев.

А что, несовершеннолетний сам обратился в суд? Ему ведь нет 18 лет?

Статья 37. Гражданская процессуальная
дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять
процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение
дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность)
принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и
организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои
процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени
вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в
дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд
обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также
граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по
делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных
правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.
Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей
несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних,
не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных
недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в
процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители
или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд
вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
ст. 37, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обжаловать решение суда в данном случае Вы, безусловно, можете, но вот возможность добиться его отмены я оцениваю как маловероятную. Дело в том, что восстановление любого срока для физических лиц довольно нетрудно, в особенности, если это касается несовершеннолетнего гражданина. Суд исходит из того, что такой гражданин может не знать своих прав в объеме, достаточном для принятия адекватного решения в установленные законом сроки. При этом и Вы сами ограничены в приведении оснований для обжалования — оно одно. Пропуск срока и неуважительность такого пропуска. Мне представляется, что привлечение юристов в этом случае будет выброшенными деньгами, а самостоятельная попытка защиты своих прав путем обжалования — пустой тратой времени. К сожалению, перспектив я не наблюдаю.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Но в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» ничего не сказано, что несовершеннолетний возраст является уважительной причиной для восстановления срока. Почему бы тогда сразу не прописать в законе, что несовершеннолетний наследник в любом случае восстановит срок. Меньше было бы тогда дел у судов. Да и люди знали бы, что в таких случаях не стоит даже и возражать на иск, бесполезно.

Уважительные причины невозможно определить все. Именно поэтому полный перечень таковых просто не может появиться ни в Обзоре, ни в законе. Есть такое понятие как судебное усмотрение и в данном случае суд решает насколько тот или иной случай может быть признан уважительным. Могу сказать, что теоретически возможен случай когда и несовершеннолетнему срок не восстановят — например, будет установлено, что в рамках 6-месячного срока он неоднократно бывал у нотариуса и тот разъяснял ему это его право, а он им не воспользовался, а потом «проснулся». Т.е. я не утверждаю что несовершеннолетний в любом случае восстановит срок, но если пропущено не слишком много времени и несовершеннолетний решил сам обратиться за его восстановлением и нет каких-либо особых обстоятельств, полагаю, что решение суда устоит.