Задолженность по уплате налога на доход

Я являлся должником банка. Долг оплатил. пришло письмо со следующим текстом: Банк в соответствии со ст226 НК РФ уведомляет Вас о возникновении по итогам 2014 года налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды Иные доходы (4800) в связи с чем у вас образовалась задолженность по уплате налога на на доходы физических лиц в сумме...рублей.

И далее говориться что мне нужно предоставить налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физ лиц в соот со ст 228 и 229 НК РФ

О каком доходе идет речь?

, Марат, г. Воронеж
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат.

О каком доходе идет речь?
Марат

Не совсем понятно. Чаще всего такие письма приходят в том случае, если Вам прощаются долги банком. В таком случае у Вас возникает доход на прощенную сумму долга. Но Вы пишите, что долг погасили. Тогда не совсем понятно.

Сообщение о Вашем доходе поступило в налоговую службу от банка, так что рекомендую обратиться в банк и спросить, что за доход в размере 4800 руб. они указали в информации налоговикам.

Может Вы все-таки погасили не всю сумму долга и банк списал не погашенную часть долга в размере 4800 руб.?

Марат
Клиент, г. Воронеж

В письме дополнительно была справка о доходах физ лица за 2014 год, а оплату я произвел в 2015. это как-то влияет на ситуацию? Я так же ознакомился со статьями НК РФ и вычитал что такое письмо направляется при прощении долга. Еще один нюанс, это то что я в силу определенных причин не мог долго погасить задолженность, в следствии чего пришлось общаться с коллекторами. Ходя договор мой в банке был а коллекторы лишь представляли интересы банка. Может банк простил сумму в следствии чего возник долг,а оплату я проводил уже коллекторам которые выкупили мой долг... И кстати сумму я погасил всю.