Отчисление ребенка из начальной школы

Мой сын учится во втором классе, по одному предмету выводится двойка, его намерены отчислить из школы. Имеют ли права учителя отчислить его из школы?

, Наталья, г. Ангарск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Марина, добрый день.

Не вижу поводов для беспокойства, отчислить ученика по инициативе образовательного учреждения очень сложно и для этого нужно соблюсти уйму обязательных условий.

Есть у нас Федеральный закон «Об образовании в РФ», в нем статья 61.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
— по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе (а не программе общего образования, как это применимо в Вашем случае) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

К тому же не забываем, что право (и обязанность), связанная с получением основного общего образования гарантируется Конституцией РФ, так о каком отчислении за 2 в четверти или полугодии идет речь?

Другой вопрос, если это специализированная (для детей с ограниченными возможностями здоровья или образовательное госучреждение Минобороны) организация, в которой есть Устав учреждения и порядок об отчислении в таком случае может быть прописан в Уставе образовательной организации, но, опять же, он не может противоречить ни требованиям Конституции РФ, ни положениям ФЗ «Об образовании в РФ»

Если дойдет до отчисления Вашего сына в порядке дисциплинарного взыскания — там для образовательной организации все станет еще тяжелее, поскольку такой порядок установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. № 185 “Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания” (п.п. 10 и 11 Порядка), где для прописано, что отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В принципе, доказать такие обстоятельства очень тяжело.

Кроме того, отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних, и защите их прав.

Моё мнение, что Вам нечего бояться, но стоит быть готовым подать жалобу в орган Министерства образования и науки Вашего города, в прокуратуру и органы опеки, с целью дальнейшей подачи жалобы в суд в защиту интересов Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Успехов Вам.