Субсидия на погашение ипотеки

по радио сегодня услышал про субсидию на погашение ипотеки в размере 200 000 рублей, видимо что-то новое в Законодательстве... Может ли семья моего сына (ему и супруге по 29 лет и внучке 3 года, жена пока не работает) рассчитывать на какие-либо субсидии на погашение ипотеки (квартиру в ипотеку купили весной 2014 года) и куда следует им обратится? Спасибо!

, Юрий Лощаков, г. Владимир
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Минфин РФ выступил с предложением выдавать субсидию от государства в размере до 200 тыс. рублей гражданам, неспособным справиться с выплатами по ипотечным кредитам, сообщает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Согласно словам чиновника, в настоящее время правительство разрабатывает механизмы поддержки граждан, которые испытывают проблемы с выплатами по ипотеке. Поэтому гражданам будет предлагаться субсидия в пределах 200 тыс. рублей, чтобы они могли решать проблемы, связанные с невозможностью платить по ипотечному кредиту: потеря работы, валютная ипотека и другие причины.

То есть, данные выплаты в счет погашения ипотеки находятся в стадии разработки в Минфине РФ.