Двойное налогоовблажение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, индивидуальный предприниматель в 2013 году получил патент - вид деятельности грузоперевозки (одна машина). До того, как был получен патент ип работало по ЕНВД. Заявление о снятии с ЕНВД написано небыло, но при этом патент то был выдан. Теперь налоговая требует уплаты налога ЕНВД. Правомерны ли действия налогового органа

, Анна, г. Челябинск
Ольга Строганова
Юрист

Так как налоговые отошли от практики приема нулевых деклараций по ЕНВД, то, боюсь, что требования налоговой правомерны, так как это налог на вмененный доход, а не на фактический.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Ольга, скажите, а уплата патента не будет являться смягчающим обстоятельством?

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения согласно НК РФ, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Аналогичной ситуации в судебной практике, к сожалению, не нашла. В любом случае, если налоговая и посчитает это смягчающим обстоятельством (в чем я сомневаюсь), это может уменьшить на пени и штраф за неуплату или неполную уплату налога, и не уменьшит сумму налога. Патент и ЕНВД можно совмещать и применение ПСН не означает, что вас должны были снять с ЕНВД.

Я бы вам порекомендовала все-таки попробовать договориться с налоговой и сдать нулевую декларацию.