Налог на проданный автомобиль,который был в собственности менее трех лет?

Какой налог за проданный автомобиль необходимо заплатить, если автомобиль был в собственности менее трех лет и продан за 190 000 руб?

, Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

190 000 (цена продажи)- 250 000 (вычет) = 0 руб. доход.

Налог платить не нужно, декларацию подавать нужно.

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга Владимировна! Согласно ст. 220 Нк РФ, при продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (не недвижимости) вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет, в сумме, не превышающей 250 000 руб. В таком случае налог, с учётом указанной вами стоимости продажи, вам платить на придётся. Но необходимо подать налоговую декларацию.

Удачи вам!