Опекун умер

Здравствуйте! Девочки 15 лет, мать умерла, в графе отец прочерк, опекуном была бабушка. Бабушка сегодня умерла, что будет с девочкой?

, Елена, г. Ульяновск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, если никто не оформит попечительство над девочкой, то ее органы опеки обязаны определить в интернатное учреждение, т.к. без попечителя она жить не может, т.к. она еще не полностью дееспособна.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

у девочки есть родной брат, ему 19 лет, официально он не работает т.к они проживают в деревне, и работы там нет. Может ли он взять попечительство?

Да, ее брат вполне сможет (надеюсь, что отрицательных характеристик с места жительства не буде). На практике, поверьте, органы опеки в таком возрасте — 15 лет, как правило уже никуда не определяют, если есть хоть какая-то возможность назначить попечителя. Так что брат вполне подойдет, тем более, что она будет получать пенсию по потере кормильца, брак, как попечитель, обязан будет ее оформить на девочку.