Отказ от страховки

Здравствуйте!!! Оформили кредит в июне 2014 года со страховкой. Могу ли я отказаться от нее и вернуть деньги?

, Максим, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте. в договоре предусмотрено условие возврата страховой премии?

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Нет, не прусмотрено

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

К сожалению, вернуть страховую премию нельзя.

Сслаться на статью 16 ЗЗПП, говоря то, что страховку навязали уже бессмысленно. Прошло много времени с момента заключения договора.

С уважением, Александр.