Какие нужны документы чтобы дом переделать на многоквартирный дом?

Здравствуйте.У нас дом барачного типа.Дом долевой, каждая доля в собственности.Какие нужны документы чтобы дом переделать на многоквартирный дом?

, Оля Дроздова, г. Алатырь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оля!

У нас дом барачного типа.Дом долевой, каждая доля в собственности
Оля

А как фактически выделены доли? Это изолированные друг от друга жилые помещения? Есть ли общий коридор или это квартиры с отдельными выходами на улицу? Как определены доли разных собственников — в равных долях или доли разные?

.Какие нужны документы чтобы дом переделать на многоквартирный дом?
Оля

Нужна техническая документация на весь дом и на каждую долю отдельно, документы собственников, удостоверяющие их право собственности.

Иск о смене статуса объекта недвижимости с дома барачного типа на многоквартирный жилой дом подаётся в суд всеми собственниками.

Оля Дроздова
Клиент, г. Алатырь

у каждого хозяина отдельная квартира с отдельным выходом на улицу.доли разные.

Оля

Уважаемая Оля!

Раз так, то сначала обратитесь с письменным заявлением от всех собственников в Администрацию, просите уточнить наличие возможности сменить статус дома, и изменить почтовый адрес дома в части присвоения каждой квартире отдельного номера (если этого ещё нет).. Скорее всего, Вас отправят суд. Но досудебную стадию нужно пройти.

А потом, после получения ответа от Администрации, обращайтесь с коллективным иском в суд, объяснив в иске, что сохранение долевой собственности на жилые помещения, фактически являющиеся отдельными квартирами, затрудняет собственникам распоряжение своим имуществом, так как для любого действия (сдачи в аренду, продажи и т.д.) требуется извещать всех участников долевой собственности и спрашивать их согласия.