Взаимозачет с продажи кравтиры\строительства дома

Добрый день!

Я продал квартиру находящуюся в собственности менее трех лет за 8500000 и должен уплатить налог 970000. Тем же летом я построил дом за 4000000, дом построен на земле принадлежащей моей матери, все документы на строительство и банковские счета с которых производилась оплата на мое имя, акты приемки соответственно то же. Кроме продажи квартиры в том году официального заработка не было.

Полагается ли мне налоговый вычет за строительство и возможно ли уменьшить сумму налога на налоговый вычет? Как это сделать?

, Филипп, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Филипп, а квартиру, которую Вы продали, Вы приобретали по возмездной сделке?

Филипп
Клиент, г. Москва

Забыл указать, квартира досталась мне в наследство.

Нет, Филипп, Вы не сможете получить налоговый вычет за строительство дома, так как для получения налогового вычета Вы должны предоставить:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.

А дом у Вас оформлен на маму.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Филипп, здравствуйте.

Подскажите, а построенный дом в собственности у мамы?

Филипп
Клиент, г. Москва

Да, собственником является мать.

Филипп.

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить только после оформления права собственности. Как отмечает Минфин, что право на получение вычета неразрывно связано с личностью налогоплательщика. Поэтому для получения имущественного вычета все документы должны документы должны быть оформлены на того человека, который получает вычет

В частности, на получение налогового вычета при строительстве жилого дома могут рассчитывать:
— Собственники земельного участка, самостоятельно осуществляющие возведение на нем объекта.
— Их супруг или супруга, при условии, что брак между ними заключен в официальном порядке.
— Родители собственника, если он сам не достиг совершеннолетнего возраста.

Т.е. вы не можете получить налоговый вычет.
И по вопросу продажи квартиры — вам придется платить налог, даже если вы получили ее посрдство наследования.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Филипп, добрый день.

Скажите пожалуйста, как приобреталась у Вас квартира? дело в том, что налоговый вычет при покупке или строительстве. не более 2 млн. но можно вычесть из суммы продажи, сумму расходов на эту квартиру, мне кажется это выгоднее, если конечно Вам ее не подарили или не оставили по наследству.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
Филипп
Клиент, г. Москва

Получил квартиру в наследство.

Забыл указать, квартира досталась мне в наследство.
Филипп

Ответила, потом увидела дополнение. Тогда только взаимозачетом.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут
включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству
(достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного
строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и
канализации или создание автономных источников электро-, водо- и
газоснабжения и канализации;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие
право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при
приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в
них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Филипп.

Да, вы можете уменьшить налог с продажи квартиры заявив налоговый вычет на постройку дома в размере 2 000 000 т.е. сумма налога, которую вам необходимо заплатить, будет уменьшена на 260 000 руб.

Для этого вам необходимо, составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в которой отразить доходы от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, либо имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., а также расходы на строительство дома.

Также, в соответствии со ст. 220 НК РФ необходимо подать следующие документы.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

счета с которых производилась оплата на мое имя, акты приемки соответственно то же
Филипп
Да, собственником является мать.
Филип

т.е. правоустанавливающие док-ты на ваше имя, а св-во о праве собственности на мать?

Филипп
Клиент, г. Москва

Ну если договор подряда, банковские выписки и прочие документы являются правоустанавливающими, то да.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности на дом зарегистрировано за Вашей мамой, поэтому воспользоваться вычетом на расходы на строительство не получится:

Ст. 220 НК РФ
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

Поскольку дом оформлен в собственность матери, такой документ о праве собственности у Вас отсутствует и предоставить его Вы не сможете.

Сделка с продажей квартиры была в 2014 году, в июле. Существует возможность перевести на меня и дом и участок, например по средствам дарения. Это возымеет смысл?
Филипп

На мой взгляд, нет. Во-первых, свидетельство о праве собственности, где основанием указано «договор дарения», само по себе говорит о том, что расходы неслись до этого момента на строительство дома иного лица, не налогоплательщика, во-вторых, будут разные налоговые периоды — продажа в 2014 г., оформление права собственности в 2015 г., а зачет возможен в пределах одного налогового периода, в-третьих, вы взаимозависимые лица.

Филипп
Клиент, г. Москва

В таком случае мой налог рассчитывается так: (8500000-1000000)*13% ?