Нарушили покой соседей

В ночное время у меня с мужем произошел скандал,соседи вызвали участкового,он составил протокол,я подписалась.Через пару месяцев мне позвонили из прокуратуры и сообщили о дате суда за адм.правонарушение.Обязана ли я явиться на заседание суда и что мне за это будет?

, Ольга, г. Пермь
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга! Согласно требованиям КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и в отсутствие участников производства по делу. Но это — на усмотрение судьи (должностного лица), рассматривающих дело.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении будет отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 КоАП РФ, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Таким образом, если Вас вызвали на рассмотрение дела, лучше прибыть и поучаствовать в его рассмотрении.