Собственность половины дома

Доброе утро! Меня зовут Татьяна! Подскажите пожалуйста, у моего мужа в собственности половина дома, а вторая половина у его тети. Мы жилье снимаем, но нас попросили съехать до конца месяца, мы решили заехать в дом потому что в доме никто не живет. Позвонили тете, на что она сказала давайте мне 800 000 рублей и заезжайте, но эта сумма за целый дом, т.к. в доме нет теплого туалета, нет горячей воды, нет канализации, дому 6 десяток. У нас двое несовершеннолетних детей, как нам правильно поступить? Мы можем заехать в дом на основании собственности половины?

, Татьяна, г. Лысьва
Кристина Грюнберг
Юрист

Добрый день, конечно можете.

Недвижимое имущество может находится в собственности двух или нескольких лиц. Владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется в соответствии с особыми правилами, установленными законом для общей собственности.
Общая собственность на недвижимое имущество может возникнуть в результате совместного строительства или покупки, получения несколькими лицами по договору дарения, в порядке наследования и по иным основаниям, предусмотренным законом, например в связи с приватизацией жилого помещения. Она может быть долевой либо совместной. В первом случае каждому из собственников принадлежит определенная доля в праве собственности на недвижимое имущество (1/2, 3/4 и т.п.), во втором — у собственников нет определенных долей, недвижимость находится в их общей совместной собственности (без определения долей)

Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия — по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
От размера долей участников долевой собственности непосредственно зависит объем их правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. По общему правилу если в законе, договоре или ином акте, на основании которого установлена долевая собственность, размер долей сособственников не определен, то их доли признаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Если вы не можете договориться с тетей, то обратитесь в суд. Закон позволяет сторонам решить все вопросы (определение, выдел доли) путем заключения соглашения, которое может быть удостоверено нотариально, и зарегистрировав свои права в установленном порядке. Если же стороны не могут прийти к соглашению, любая из них вправе обратиться по данному вопросу в суд.

Татьяна
Клиент, г. Лысьва

Спасибо большое! Т.е. мы можем заехать в дом, мы тете предложили материнский капитал, она не согласна, она просит с нас за весь дом, а половина по закону наша, мы ей можем сказать если ее не устраивает, то пусть идет в суд, а суд уже оценит дом и мы ей выплатим за половину, я так поняла?

В половине дома Вы имеете полное право проживать. И за это платить тете Вы не обязаны.

Суд может закрепить в каких комнатах вы имеете право проживать, если комнат несколько и как вы будете пользоваться местами общего пользования.

В случае если вы заплатите тете, вы должны заключить договор-купли продажи дома, зарегистрировать переход права собственности в росреестре и тогда дом будет полностью Ваш и тетя на него никаких прав иметь не будет.