Ипотека для граждан Казачстана

Возможно ли оформить ипотеку на приобретение жилья в Новосибирске гражданке Казахстана? Имею хорошую кредитную историю . Стабильная зарплата.

, Наталья Левина, Токаревка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С юридической точки зрения в этом нет ничего невозможного – российские законы никак не ограничивают право иностранных граждан на получение кредита в наших банках. Однако в реальности все не так просто.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что ипотеку без российского паспорта можно получить только в коммерческих банках – государственные из списка придется исключить. Среди коммерческих кредитных организаций также далеко не все готовы работать с иностранными заемщиками.

Практически все они предъявляют достаточно жесткие требования к ипотечным заемщикам без российского гражданства. «Ипотечный кредит может быть выдан иностранному гражданину только в случае, если данное лицо является налоговым резидентом Российской Федерации».

При подаче заявления на выдачу ипотечного кредита заемщики-иностранцы должны предоставить следующие документы:
* оригинал и копию паспорта, его нотариально заверенный перевод на русский язык;
* визу, подтверждающую разрешение на въезд на территорию Российской Федерации;
* разрешение на работу, позволяющее осуществлять трудовую деятельность на территории России;
* действующую миграционную карту;
* регистрацию в регионе оформления кредита.
Данные документы являются обязательными практически во всех банках, поэтому, вероятно, при отсутствии хотя бы одного из них в кредите будет отказано. Кредиторы обращают особое внимание заемщиков на то, что разрешение на работу на территории России должно быть действительно на момент принятия решения о выдаче кредита. То есть в день подачи заявления до окончания срока действия этого документа должно оставаться не меньше месяца.

Впрочем, решение банка может быть отрицательным и тогда, когда все требования формально выполнены. Кредиторы тщательно оценивают свои риски, и неудивительно, что они настороженно относятся к иностранным заемщикам. Поэтому «минимальное» соответствие критериям оценки (например, ровно год стажа на территории России при требовании «более года») также может привести к нежелательному результату. В связи с этим основной совет заемщикам – предоставлять банку как можно более полный пакет документов, включающий дополнительные свидетельства платежеспособности и дальнейших перспектив проживания и работы в России.

Наталья Левина
Клиент, Токаревка

Спасибо большое за информацию \я поняла, что нам , гражданам Казахстана, ипотека на территории России не будет выдана. Жаль, очень.

С уважением, Наталья Левина