Истечении срока давности иска. Лжесвидетельство

Договор займа. Прошло 5 лет. Полгода назад должник платил по 30 т.р. в течение 4-х месяцев и прекратил. Прошло 3 месяца. Подал в суд. Представитель ответчика открещивается от выплаченных денег, и настаивает на истечении срока давности иска. Как быть далее? Как доказать получение денег? Свидетели - сотрудники фирмы должника.

Уточнение от клиента

Как в суде я могу повлиять на представителя ответчика, который отказывается от выплаченных денег, и настаивает на истечении срока давности иска? Как заставить его сказать правду? Как заставить его отказаться от своей лжи?

, Алексей, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Договор заключали? Перечисления как оформлялись до этого?

Писалась расписка. Отдавалась в обмен на деньги.
Алексей

Каким числом датирована последняя расписка?

Алексей
Клиент, г. Омск

10 февраля 2015 года.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать содержание договора займа. Указан ли в договоре срок исполнения обязательства (возврата долга)?

В случае если в договоре не указана дата возврата долга, либо она определена как момент востребования, должник был обязан вернуть долг в срок не позднее 30 суток с момента поступления соответствующего требования от займодателя. С этого момента и следует исчислять начало течения срока исковой давности.
Если же срок возврата долга в договоре указан, то следует привлекать свидетелей. Может быть кто-то из свидетелей недавно уволился и более не находится в служебной зависимости от должника? Может быть есть иные свидетели?

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, как оформлялись последнии платежи по расписке?

Алексей
Клиент, г. Омск

Писалась расписка. Отдавалась в обмен на деньги.

В долговой расписке срок возврата денег указывался?