Налоговый вычет 40% ИП-скульптору на УСН-доходы-6%

Добрый день, я скульптор, зарегистрировался как ИП, налоги по УСН-доходы 6%.

Коллеги говорят, что они применяют налоговый вычет 40% и платят меньше налогов.

Я прочитал тонну кодексов и законов, но не могу понять можно ли вычитать 40% из 6% налогов по УСН, т.е. платить налогов 3,6% ? Или эти вычеты относятся только к ОСНО и 40% вычитаются только с НДФЛ-13%?

В какой момент вычитать эти 40% ? При оплате налогов по УСН? Или оплачиваются все 6% налогов, а потом 40% из оплаченной суммы возвращает налоговая после подачи декларации?

И имеет ли значение тип договора для таких вычетов. Я планирую изготавливать скульптуры по договору подряда. В некоторых источниках говорят, что нужен авторский договор.

40% указаны в Статье 221 НК. Профессиональные налоговые вычеты.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП, перешедшие на УСН, освобождены от уплаты НДФЛ. Таким образом, нормы статьи 221 НК РФ к Вам не применяются, вы платите налог 6% с доходов.
По закону Вы верно поступаете, что осуществляете свою деятельность как индивидуальный предприниматель.