Как правильно оформить документы на землю под ИП

Здравствуйте! Я занимаюсь у себя в гараже шиномонтажом. Гараж в собственности, земля тоже. Я зарегистрирован как ИП, нужно ли оформлять землю под бизнес?

, Евгений, г. Тула
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полагаю, что если гараж и земельный участок находятся у Вас в собственности, то оформления каких-либо дополнительных документов, подтверждающих Ваше право на объекты недвижимости не требуется.
В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Однако, необходимо учесть, что эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж и т.п.).
Если целевое назначение земельного участка – для общественно-деловых целей – Вы можете возводить на нем иные здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Поэтому для определения возможности размещения автомастерской на земельном участке Вам необходимо в соответствии с градостроительным регламентом обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления — департамент (управление) архитектуры и градостроительства районной администрации.