Обязана ли дочь ухаживать за отцом, если он не платил алименты?

Пожилой отец не платил, в своё время ,алименты, случился инсульт и теперь он не может за собой ухаживать. Емеет ли право дочь обратиться в соц защиту, чтобы отца поместили в соц.заведение по уходу за престарелыми и инвалидами с целью-обеспечения должного ухода?

, Мария, г. Архангельск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На основании Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вместе с тем, Вы в любом случае имеете право обратиться в органы социальной защиты с заявлением о помещении отца в специальное учреждение.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Отец- козел по жизни, но по Вам лучше поступить по БОГУ!

Если от имени кто-то обратиться в суд о взыскании алиментов, то Вы представьте документы его поведения по содержанию детей и получите решение в свою пользу.

Если есть возможность решить вопрос о помещении в приют помогите не отмахивайтесь в будущем лучше будет.