Примет ли страховая компания результаты независимой экспертизы, если автомобиль к моменту заявления уже отремонтирован?

Добрый день. После ДТП идет разбирательство в ГИБДД о виновности водителей. Я добиваюсь признания обоюдной вины, проводится экспертиза видео материалов с авто регистратора. Процесс затягивается, а автомобиль нужен очень срочно. Могу ли я провести независимую экспертизу повреждений, после этого отремонтировать автомобиль. А уже после окончания расследования обратится в страховую компанию с результатами проведенной независимой экспертизы для получения выплаты. Заранее спасибо за ответ.

, Черныщов Денис, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! В зависимости от Ваших условий страхования в конкретной страховой компании могут быть установлены определенные правила при получении сумм уже после восстановительного ремонта, понятно что владелец желает быстро отремонтировать свой автомобиль и продолжать управлять им. Нарушение установленных правил, может позволить страховой компании дать повод отказывать Вам в выплате или удерживать средства до наступления определенных обстоятельств, нужно сказать что это незаконно и нарушает права потребителя, где нужно устранять всяческие нарушения Ваших прав установленными способами. Обратитесь индивидуально к юристу, предоставьте всю достоверную информацию по Вашей проблеме и получите рекомендации для скорейшего решения вопроса. Даже если Вам письменно откажет страховая компания в выплате в связи с похожими надуманными нарушениями с Вашей стороны, точку в Вашем вопросе поставит суд, если до этого дойдет и полагаю при грамотной юридической помощи Вы вполне можете его выиграть. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Правильно проводите экспертизу и обращайтесь в СК

Откажут-в суд с иском в соответствии со ст131-132 ГПК РФ -пошлиной иск не облагается-не траттьте время на претензии

Удачи!!!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Планируете обратите по ОСАГО?

Если вы отремонтируете авто, то по оценке сможете взыскать ущерб, главное в ск об этом не говорить.

Вы вправе сразу дать оценку без осмотра авто.

Кроме того, вы можете пригласить представителя СК на осмотр при проведении оценки.

Удачи