Оформление дома либо участка

можно ли оформить самовольную постройку( второй жилой дом),если нет док-тов права собственности на землю и договора аренды тоже нет(он фактический, налоги платим).Обращались в суд 3 года назад отказали.первый дом оформлен.

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

.Обращались в суд 3 года назад отказали.
Екатерина

Уточните, пожалуйста, причину отказа.

договора аренды тоже нет
Екатерина

Для начала Вам следует обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам в аренду земельного участка для эксплуатации существующего жилого дома и узаконения самовольно возведённого строения.

можно ли оформить самовольную постройку( второй жилой дом)
Екатерина

После заключения договора аренды Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольно возведённое строение. Суд удовлетворит иск если будет :

— положительное заключение о состоянии технических конструкций дома;

— положительное заключение о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам жилой застройки.