Пенсия МВД

как начисляются пенсии МВД. Если до службы в МВД имеется гражданский стаж ,влияет ли он на начисление пенсии ?

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 01 января 2012 года в соответствии с Федеральными законами от 9 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» произошли существенные изменения в расчете пенсии сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

С 01 января 2012 года для исчисления пенсии учитываются:
а) оклад по последней штатной должности;
б) оклад по специальному (воинскому) званию, присвоенному на день увольнения;
в) процентная надбавка за выслугу лет (за стаж службы), исчисленная из этих окладов и установленная в следующих размерах (пункт 7 статьи 2 Закона от 9.07.2011 г. № 247-ФЗ):
1) от 2 до 5 лет (в календарном исчислении) – 10 %;
2) от 5 до 10 лет (в календарном исчислении) – 15 %;
3) от 10 до 15 лет (в календарном исчислении) – 20 %;
4) от 15 до 20 лет (в календарном исчислении) – 25 %;
5) от 20 до 25 лет (в календарном исчислении) – 30 %;
6) 25 лет и более (в календарном исчислении) – 40 %.
В выслугу лет для начисления пенсии включаются периоды, указанные в пунктах 1,2 постановления Правительства от 22.09.1993 г. № 941. На льготных условиях засчитываются периоды, указанные в пункте 3 данного постановления.
Расчет пенсии с 1 января 2012 года:
1) суммируются 3 показателя (а, б, в);
2) сумма умножается на понижающий коэффициент, с 01.01.2012 г. – 54 %;
3) полученный результат умножается на процент зависящий от выслуги лет:
— за 20 лет — 50%, свыше – по 3 % за каждый год, но не более 85 %;
4) к полученной сумме пенсии прибавляются полагающиеся надбавки и увеличения.
Увеличения пенсий и надбавки к ней, предусматриваются статьями 16, 17, 24, 38, 45 Закона от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».