Выкуп участа земли под строительство дома

Добрый день! Заключили договор аренды с администрацией района на пользование участком в 2013г на полгода, затем продлили на год, аренда заканчивается в июле 2015г. Есть разрешение на строительство. Построили фундамент. Собрали все документы. Хотели выкупить, но нам отказывают ссылаясь на новый закон. Правы ли чиновники? Участок находится в Нижегородской области

, Анатолий, г. Ухта
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

К сожалению чиновники правы. Новая редакция Земельного кодекса РФ не содержит основания для предоставления земельного участка в собственность, если на нем расположен недостроенный объект.

Кроме того, в вашем случае возникает еще следующая ситуация.

С первого марта 2015 года действет новая редакция Земельного кодекса РФ, которая предусматривает, что земельные участки по общему правилу предоставляются на торгах. При этом, Земельный кодекс РФ не содержит положений, что земельный участок, на котором имеются недостроенные объекты должен предоставлятся без торгов.

Отношения с недостроем регулирует Закон О введении в действие Земельного кодекса, который говорит, что если право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано до 01.03.2015 или земельный участок предоставлен для строительства до 01.03.2015 (ваш случай), то тогда участок предоставляется без торгов.

Иначе говоря, если вы не зарегистрируете право собственности на ваш фундамент и не обратитесь в администрацию за продлением договора, возникает риск ситуации, при которой администрация прекратит договор аренды и будет вынуждена выставить ваш участок с вашим фундаментом на торги для заключения договора аренды.

Поэтому вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства (фундамент). После этого вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства дома. Основанием будет являться пункт 21 статьи 3 Закона от 25.10.2001 О введении в действие Земельного кодекса РФ.