Уступка долга

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить документы по уступке долга?

Наша компании закрывается и мы хотим уступить долг по судебному разбирательству (дело уже закрыто, решение выдано на руки в нашу пользу), другой компании?

, Элеонора, г. Самара
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Оформляете договор уступки права требования.

Элеонора
Клиент, г. Самара

А в договоре уступки стоимость ,за которую Цессионарий передает долг Цеденту , может быть любая (даже чисто символическая) и не соответствовать сумме передаваемого долга?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
А в договоре уступки стоимость, за которую Цессионарий передает долг Цеденту, может быть любая (даже чисто символическая) и не соответствовать сумме передаваемого долга?
Элеонора

Добрый день. Да, сумма любая.

Владимир Пелевин
Юрист

Элеонора,

Стоимость прав по договору уступки прав (требований), действительно, может быть любая. Но необходимо при этом иметь в виду, что при отклонении ее от стоимости долга будут возникать налоговые последствия. В данном случае стоимость прав лучше указать равной размеру долга, а вот срок оплаты поставить какой угодно длинный. Кроме того если у Вас задолженность по переуступаемым правам была взыскана судом, о чем принято соответствующее решение суда, одного договора переуступки будет недостаточно, нужно будет еще произвести замену стороны в судебном или в исполнительном производстве (в зависимости от стадии дела), иначе новый кредитор не сможет обратиться за принудительным исполнением решения суда. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд или к судебным приставам с приложением всех документов по переуступке.