Сособственник в частном доме не хочет делать ремонт

Частный дом (постройка 1937 г.), находящийся в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) находится в аварийном состоянии. Необходима замена венцов строения, укрепление фундамента по всей площади дома. Частичная замена одним собственником не даст результата, т.к. дом построен как единое целое и будет разрушаться на ту сторону, где нет ремонта. Можно ли через суд заставить сособственника нести расходы, соотвествующие его части дома? Как это сделать? Отремонтировать весь дом, а потом предъявить к возмещению расходы у меня нет возможности. Кроме того, здесь есть определенный риск, что расходы могут не возместить, или возместить в ничтожной мере. Также надо обеспечить доступ для ремонта у соседа. В доме никто не прописан, но ранее был использован для ПМЖ.Кроме того, я не знаю адреса прописки сособственника. Как это узнать?

, Галина Сергеевна Тарасова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не надо узнвавать. Подавайте по месту нахождения дома в суд исковое о взыскании половины суммы затраченной на ремонт