Сроки для подачи документов в МСЭ

Здравствуйте!. При ежегодном освидетельствовании с 2011г. по 2014г. ребенок был признан - "ребенок-инвалид". В феврале 2015г. при очередном освидетельствовании , инвалидность была снята в виду незначительных нарушений указанных в последнем заключении кардиолога от октября 2014г. (т.е. на момент освидетельствования они оценивали состояние ребенка по устаревшим показателям). В марте 2015г. и в главном бюро - отказ. В апреле 2015г. проходили очередное плановое обследование в кардиохирургии, оказалось что показатели ухудшились.

Вопрос:

1. Должны ли сотрудники МСЭ на момент освидетельствования попросить свежее заключение?

2. Установлены ли законом сроки для обращения заново в МСЭ, после отказа с новым направлением, если здоровье ухудшилось? (После отказа прошло чуть более месяца. В МСЭ нам сказали приходить не ранее чем через 4 месяца.) Это законно?

Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия!
Нет, сотрудники МСЭ не обязаны просить у Вас свежее заключение. Это исключительно Ваше право: подтверждать существующее состояние здоровья. Медико-социальная экспертиза носит заявительный характер.

Нет. Такие сроки законом не установлены. Медико-социальная экспертиза носит заявительный характер. Вы вправе обратиться в любое время после прохождения МСЭ. Также, в течение месяца Вы имели право обжаловать данное решение в Главное бюро, и, также в течение месяца, если бы не согласились, в течение месяца, в Федеральное бюро МСЭ.
Такое требование сотрудников МСЭ незаконно.