В моей квартире бессрочно прописано 3-е лицо какие у него права на моей квартире?

Добрый день!

Мне была подарена квартира моими родителями по договору дарения, ранее они были ее сособственниками в равных долях.

Квартира до того, как мне ее подарили была приватизирована моими родителями также в равных долях.

На момент приватизации в квартире были прописаны я и мой брат (нам было до 14 лет).

Сейчас брату в собственность подарили (по договору дарения) 2/3 другой квартиры, 1/3 он взял в ипотеку (по собственному волеизъявлению он решил выкупить квартиру).

Я обратилась в суд с просьбой его выписать из моей квартиры, но мне было отказано и мой брат там бессрочно может проживать.

Скажите, пожалуйста, если он имеет право там бессрочно проживать - то на что он имеет право, на каких основаниях, сколько метров я должна ему выделить в квартире?

Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка в мою квартиру?

И как я могу решить вопрос с его выпиской, можно ли слставить ли какое-либо мировое соглашение?

, Людмила, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству лицо, зарегистрированное в жилом помещении на момент приватизации, но по какой-то причине не участвовавшее в приватизации имеет бессрочное право пользования этим жилым помещением. То есть, до тех пор, пока сам не решит снять себя с регистрации по этому адресу. Поскольку он сохраняет право пользования этим жильем, независимо от наличия у него в собственности другого жилья, он имеет право проживать там, быть зарегистрированным там по месту жительства, а так же без согласия собственника регистрировать в этом жилом помещении своих несовершеннолетних детей.

Право бессрочного пользования сохраняется, как я уже сказала, до момента, когда он сам решит зарегистрироваться по другому адресу, либо до момента, когда он умрет. После его смерти вы со спокойной совестью сможете «выписать» его детей, тут суд вам не откажет.

Людмила
Клиент, г. Москва

Юлия, большое Вам спасибо за ответ!