У нас с матерью 1/2 часть дома на даоих.после смерти отца мы так поделили. Теперь умерла мама, мне нужно что сделать.яодна наследница. У меня двое детей взрослых. Как лучше сделать?

как открыть наследство. в течение полугода или после, какие документы нужны я наследница первой очереди? или мои дети тоже?

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Заявление нотариусу нужно подать до истечения полугода. Не пропустите его! Нотариус определить список необходимых документов для оформления свидетельства о наследстве. Наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону)

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Заявление нотариусу надо подать в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, а не после. Вы являетесь наследницей первой очереди, если нет в живых родителей мамы и других детей (ваших братьев и сестер), внуки не наследники.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родителя наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением в течение полугода с момента смерти Вашей матери, по истечении этого срока Вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство по закону и вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.