Как забрать автомобиль у приставов?

У нас отобрали автомобиль в ходе рейда "должник" прямо на дороге с помощью Гибдд. Насколько это законно и как вернуть автомобиль обратно если нет возможности погасить долг?

, Айрат, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Айрат! Если автомобиль был изъят на основании постановления судебного пристава, с соблюдением процедуры, установленной законом, то есть с соблюдением требований ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве, в том числе был составлен акт об аресте, то действия приставов в данном случае законны. Вернуть автомобиль вы сможете только уплатив задолженность и прекратив таким образом исполнительное производство. Иначе на автомобиль может быть обращено взыскание и он будет реализован в порядке исполнительного производства.

Удачи вам!