Как правильно написать заявление о прекращении уголовного дела

я месяц назад подала заявление в полицию о краже золота. человек, который его украл согласился его вернуть. притензий я к нему больше не имею. как правильно написать встречное заявление о том, что мы примирились.

, елена свортнева,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А какое решение принято по Вашему заявлению? Возбуждено ли уголовное дело и в отношении кого? Если не возбуждено, то при дополнительном опросе поясните, что золото нашлось. Если возбуждено в отношении неустановленного лица, то может это лицо никогда не установят. Если возбуждено в отношении конкретного лица, то прекратить дело можно лишь в суде в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Можно конечно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и в период предварительного расследования, но в его удовлетворении будет отказано.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Полиция вас не примирит. Если он всё вернул и раскатился, пусть пишет заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд вас примирит. Но юридически кража всё равно имела место быть. и информация об этом будет содержаться в ИЦ (информационный центр)  МВД на этого человека.